С 1950-х годов в Непале, где большинство населения составляют индуисты, стало быстро развиваться христианство — в основном благодаря проповеди первых уверовавших. Однако оно по-прежнему воспринимается как “чужая вера”, которой в Непале не место.
Считается, что тот, кто оставляет индуизм и следует за Христом, оставляет не только свою религию, но и семью, культуру и общину. Ему грозят преследования, особенно если он из высокой касты.
Христиане могут столкнуться с дискриминацией — например, их могут не взять на государственную службу. СМИ, как правило, выставляют христиан в негативном свете.
Молитесь о том, чтобы непальские христиане “принимали это с великой радостью” (Иакова 1:2-4), когда они сталкиваются с различными испытаниями, потому что испытание веры производит терпение, которое делает их более зрелыми верующими.
